Память о погибшем во Второй мировой войне 101 узбекском солдате увековечена в музее в нидерландском городе Лёсдене
Май 03, 2025. 13:22 • 4 мин
ЛЁСДЕН, 3 мая. /ИА “Дунё”/. В нидерландском городе Лёсден, недалеко от «Советского поля славы» состоялась торжественная церемония открытия музея «Soviet War Cemetery Experience» в память о советских воинах, павших жертвами фашизма во Второй мировой войне, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В этом музее по поручению главы нашего государства и при финансовой поддержке правительства Узбекистана создан специальный зал, посвященный 101 воину-узбекистанцу, погибшему на войне и похороненному на «Советском поле славы». Кроме того, у главного входа в музей создано символическое монументальное произведение искусства в виде 101 надгробия, привезенного с советского кладбища в память об узбекских солдатах.
В церемонии открытия приняли участие официальные лица министерств иностранных дел и обороны Нидерландов, мэры городов Лёсден и Амерсфорт, представители дипломатических миссий Армении, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана, близкие родственники опознанных воинов, похороненных на «Советском поле славы», волонтеры и общественность.
В мероприятии приняли участие сын и внук Раима Саломова из Хатырчинского района Навоийской области Узбекистана, который во время Второй мировой войны попал в плен к фашистам, погиб и похоронен на «Советском поле славы».
На церемонии открытия государственный секретарь Министерства иностранных дел Нидерландов Кристиан Реберген рассказал об огромных потерях во Второй мировой войне и ее тяжких последствиях для жизни людей, солдат и их семей. Представитель МИД подчеркнул, что мужество, проявленное советскими солдатами в борьбе с фашизмом, и тот неоценимый вклад, который они внесли в нынешнюю свободу голландского народа, никогда не должны быть забыты.
Дипломат обратил внимание на важность создания этого музея в деле увековечения памяти советских воинов, похороненных в Нидерландах, донесения до будущих поколений информации об ужасах войны и важности недопущения ее повторения.
Представитель МИД Нидерландов выразил благодарность Ремко Рейдингу, директору Фонда «Советское поле славы», а также всем странам-партнерам, поддержавшим и оказавшим финансовую помощь в организации музея.
«Ваша работа имеет огромное значение для сохранения нашей истории и вдохновения будущих поколений на продолжение изучения уроков из прошлого», — подчеркнул Кристиан Реберген.
Директор фонда «Советское поле славы» и основатель музея Ремко Рейдинг начал свою речь на церемонии открытия со строк великого узбекского мыслителя, государственного деятеля и поэта Алишера Навои, которые призывают людей отказаться от вражды и стать друзьями.
Ремко Рейдинг с удовлетворением отметил, что этот уникальный музей был создан в результате многих лет исследований и упорного труда. Он обратил внимание на огромный вклад советских солдат в победу над фашизмом во Второй мировой войне, подчеркнув, что их потери много раз превосходили число погибших в любой западной стране.
«Благодаря этому проекту истории о мужестве и воспоминания советских солдат никогда не будут забыты», — сказал основатель музея.
Он выразил особую благодарность партнерам, которые оказали непосредственную поддержку в создании музея, в том числе, за финансовую помощь, оказанную правительством Узбекистана. Ученый подчеркнул, что продолжит работу по опознанию солдат, похороненных на «Советском поле славы».
После церемонии открытия для гостей была организована экскурсия по музею. В рамках мероприятия посетители смогли ознакомиться с выставками, организованными в музее, в том числе с залом, посвященным 101 узбекскому солдату, с картинами и видеороликами, рассказывающими об ужасах войны.
В интервью корреспонденту ИА “Дунё” директор фонда «Советское поле славы» и основатель музея Ремко Рейдинг отметил:
- Многие узбекские солдаты, погибшие во Второй мировой войне, похоронены на «Советском поле славы» в Нидерландах.
Сегодня мы открыли музей в городе Лёсден, в котором представлена информация об узбекских солдатах, отдавших жизни за свободу Европы, включая Нидерланды, во время Второй мировой войны.
Мы рады, что создание этого музея получило большую поддержку. Мы особенно благодарны за большую помощь, оказанную правительством Узбекистана в реализации этого проекта. В результате этой поддержки был построен замечательный музей, посвященный памяти узбекских воинов, похороненных в Нидерландах.
Надеюсь, что в будущем многие ваши соотечественники из Узбекистана приедут сюда, чтобы лично ознакомиться с экспозициями музея.
Эльёр Саломов, внук Раима Саломова, который был среди 101 воина, погибшего во Второй мировой войне и похороненного на «Советском поле славы»:
- Сегодня мы находимся в городе Лёсден, чтобы принять участие в церемонии открытия музея, посвященного памяти советских солдат, погибших во Второй мировой войне.
Наш дед Раим Саломов также попал в плен и погиб здесь в те годы. Рядом с ними было найдено письмо с адресом в Узбекистане, что позволило нам узнать, что наш дед похоронен здесь. Большую помощь в этом оказало исследование, проведенное Ремко Рейдингом, директором фонда «Советское поле славы». Мы благодарны за большую поддержку, оказанную правительством Узбекистана в открытии этого исторического музея.